RPP TEMA 6 PEMBELAJARAN 1 KELAS 4
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SDN Mekarsari 09
Kelas/Semester :
IV/2
Tema : 6/Cita-Citaku
Sub Tema : 1/Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran :
1
Alokasi Waktu :
1 hari
Pelaksanaan : 16 Januari 2017
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
(KD)
IPA
3.2
Memahami siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan
sekitar dan upaya pelestariannya
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis mahluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan
slogan upaya pelestariannya
Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan
amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk
ungkapan diri
C.
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPA
¡ Menjelaskan siklus hidup beberapa makhluk hidup yang ada
di lingkungan sekitar
¡ Membuat peta konsep tentang siklus hidup makhluk hidup
¡ Membuat slogan/poster tentang pelestarian makhluk hidup
Bahasa Indonesia
¡ Menyebutkan isi dari teks puisi
¡ Menjelaskan amanat yang terkandung dari sebuah teks puisi
¡ Membuat puisi dengan benar
¡ Mendeklamasikan puisi di depan kelas dengan lafal ,
intonasi dan ekspresi yang tepat
D.
MATERI PEMBELAJARAN
§ Siklus Hidup
Makhluk Hidup
§ Teks puisi
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi,
siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.
2. Melalui kegiatan
membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri
puisi secara terperinci.
3. Melalui kegiatan
melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang
ada di sekitarnya dengan baik.
4. Melalui kegiatan
menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa mampu membuat
skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.
F.
MEDIA/ALAT BANTU DAN SUMBER BELAJAR
Buku
Teks, gambar hewan dan tumbuhan, contoh-contoh puisi, lingkungan sekitar.
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Pembuka
|
·
Siswa mengamati gambar yang terdapat pada halaman 1 tentang
seorang anak yang sedang membayangkan cita-citanya. Dengan bimbingan guru
siswa membahas tentang berbagai pekerjaan yang menjadi cita-cita antara lain
menjadi seorang guru, arsitek, dokter hewan, penyanyi, dan pilot.
·
Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Cita-Citaku
dan judul Subtema Aku dan Cita-Citaku
·
Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan siswa tentang topik Cita-Citaku.
Pertanyaan:
Apakah yang dimaksud dengan
cita-cita?
Apakah kamu memiliki cita-cita?
Apakah
cita-citamu?
|
10 menit
|
Inti
|
·
Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan yang dilakukan
oleh berbagai profesi. Siswa lalu mencoba mengidentifikasi keahlian-keahlian
yang dibutuhkan oleh profesi tersebut sesuai dengan bidangnya. Siswa
menuliskan keahlian-keahlian tersebut di kolom yang tersedia pada setiap
gambar.
·
Siswa kemudian menuliskan pada kolom yang terdapat pada
halaman 3 tentang pekerjaan yang menjadi cita-citanya serta menuliskan
kegiatan-kegiatan yang dilakukan profesi yang dipilihnya tersebut
Ayo Membaca
·
Siswa membaca teks puisi berjudul Cita-citaku”. Dengan bimbingan guru, siswa
mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi. Guru membimbing siswa untuk
berdiskusi dalam kelompok dan menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang
disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi. Buatlah kelompok yang terdiri
atas 3 – 4 siswa.
ü Salah satu
anggota kelompok membaca puisi tersebut. Anggota yang lain memperhatikan
temannya membaca puisi.
ü Perhatikan
bagian-bagian yang teks yang dibaca. Diskusikan ciri-ciri dari teks tersebut.
Sebagai panduan menemukan ciri-cirinya, kamu dapat menjawab
pertanyaan-pertanyaan berikut.
a.
Apakah kamu menemukan bahwa teks tersebut terdiri atas
kumpulan kata-kata yang tersusun menjadi baris-baris?
b.
Apakah kamu menemukan baris-baris tersebut terkumpul menjadi
beberapa bagian?
c.
Tuliskan bunyi vokal dari kata terakhir setiap baris!
d.
Apakah kamu menemukan keteraturan bunyi vokal kata terakhir
dalam setiap baris?
ü Tunjukkan
keteraturan itu!
·
Siswa menyajikan hasil pengamatannya dan hasil diskusinya
dalam bentuk sebuah kesimpulan tentang ciri-ciri puisi.
·
Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk memahamkan
kepada siswa tentang ciri-ciri puisi (Bahasa Indonesia KD 3.6 dan 4.6)
Ayo Berlatih
·
Siswa mengamati bagian-bagian puisi yang terdapat pada
halaman 5.
·
Siswa lalu menuliskan bagian-bagian puisi tersebut menjadi
sebuah bait puisi dan menuliskannya pada kolom yang terdapat pada halaman
yang sama.
·
Siswa membaca dan memahami teks informasi tentang cita-cita
mulia menjadi seorang dokter hewan. Dengan bimbingan guru, siswa membahas
tentang profesi menjadi seorang dokter hewan serta tugas-tugas seorang dokter
hewan.
Guru dapat memberikan
pertanyaan:
1.
Adakah di antara kalian yang bercita-cita menjadi dokter
hewan?
2.
Apakah tugas utama seorang dokter hewan
Ayo Mengamati
·
Siswa mengamati beberapa gambar hewan peliharaan yang
terdapat pada halaman 6. Siswa mengamati gambar anak-anak hewan dan hewan
yang sudah dewasa. Dengan bimbingan guru, siswa lalu mendiskusikan bagaimana
hewan-hewan tersebut mengalami pertumbuhan.
Guru dapat memberikan
pertanyaan:
1.
Apakah kalian memiliki hewan peliharaan?
2.
Apakah hewan peliharaanmu mempunyai anak?
3.
Bagaimanakah tahapan-tahapan pertumbuhan hewan yang kamu
ketahui?
Ayo Berdiskusi
·
Bentuklah
kelompok yang terdiri atas 3-4 siswa. Secara berkelompok siswa mengamati
beberapa gambar tahapan pertumbuhan hewan yang terdapat pada halaman 8.
·
Siswa
lalu menyusun gambar-gambar tahapan pertumbuhan hewan tersebut menjadi
tahapan pertumbuhan hewan yang benar. Setiap kelompok kemudian berdiskusi dan
menuliskan kesimpulan hasil diskusinya tentang tahapan pertumbuhan hewan
tersebut pada kolom yang terdapat pada halaman 9. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas.
|
150 menit
|
Kegiatan Penutup
|
Ayo Renungkan
1.
Sikap apakah yang perlu dibangun untuk menentukan
cita-citamu?
2.
Manfaat apakah yang dapat kamu berikan kepada orang lain
dengan menggapai cita-citamu?
3.
Sikap apakah yang perlu ditunjukkan untuk memelihara hewan
peliharaan?
·
Sebagai
kegiatan penutup, guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam
membuat kesimpulan besar tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan pada hari tersebut. Siswa diminta untuk merefleksikan:
ü
Sikap
apa saja yang perlu mereka bangun dalam menggapai cita-cita.
ü
Manfaat
apa yang akan mereka berikan kepada orang lain dengan cita-cita yang mereka
miliki tersebut.
ü
Sebagai
bentuk tanggung jawab terhadap makhluk hidup yang ada disekitarnya, sikap apa
saja yang perlu ditunjukkan dalam memelihara hewan peliharaan
|
15 menit
|
F. PENILAIAN
Jenis
Penilaian
1. Membuat Kesimpulan dari pengamatan dan diskusi
Bentuk penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian :
Rubrik
Tujuan Kegiatan Penilaian :
Mengukur pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi cirri-ciri
puisi
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
|
Jumlah
|
|
Pengetahuan
tentang Ciri-ciri Puisi
|
Keterampilan
menuliskan hasil kesimpulan pengamatan dan diskusi
|
|||
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
2. Menyusun tahapan perkembangan hewan
Bentuk penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian :
Rubrik
Tujuan Kegiatan Penilaian : a.
Mengukur pemahaman siswa tentang tahapan perkembangan
hewan
b. Mengembangkan keterampilan siswa dalam
membuat skema
siklus makhluk hidup
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
|
Jumlah
|
|
Pengetahuan
tentang tahapan pertumbuhan hewan
|
Keterampilan
menyajikan kesimpulan tentang tahapan pertumbuhan hewan
|
|||
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.....................................
|
|
Tambun Selatan, Januari 2017
Guru Kelas
……………………………
|
Komentar
Posting Komentar